Главная Новости

ЗАЙМЫ ПО ВСЕЙ РОССИИ ОНЛАЙН ПЕРЕВОДОМ

Опубликовано: 27.07.2022

ЗАЙМЫ ПО ВСЕЙ РОССИИ ОНЛАЙН ПЕРЕВОДОМ

 

Как мне вернуть деньги, которые я одолжил у друга?

Юридические сделки, заключенные с вашим другом, являются просто кредитными договорами по смыслу ст, рекомендую к прочтению https://mos-zaim.ru/. 720 ГК РФ и последующих, значит, вы передали право собственности на деньги знакомой, и она должна вернуть вам такую ​​же сумму денег по истечении срока кредита.

 

Согласно ст. 720 § 2 ГК РФ кредитный договор, стоимость которого составляет пятьсот долларов, должен быть подтвержден в письме. К сожалению, вы не сохранили эту форму, что в целом усложняет вам расследование возврата кредита, но поскольку у вас есть подтверждения о переводах, в вашем случае это будет не так уж плохо. Письменная форма здесь оставлена ​​только для целей доказательства, что означает, что не будет никаких допустимых доказательств в судебном разбирательстве от свидетелей или доказательств из заслушивания сторон о том, что договор займа был заключен (статья 74 § 1 предложение 1 Гражданского кодекса ).

Подтверждение кредитного договора

Как я уже упоминал выше, к счастью, как минимум в 2-х случаях у вас есть подтверждение о переводе, т.е. т.н. письменное обоснование заключения договора займа.

 

Согласно содержанию ст. 74 § 2 ГК РФ несмотря на несоблюдение письменной формы, предусмотренной для целей доказывания, показания свидетелей или показания заслушивания сторон являются допустимыми, если обе стороны согласны с этим, если этого требует потребитель в споре с предпринимателем или если факт совершение юридической сделки будет подтверждено письмом. Поэтому в описываемой ситуации вы можете представить не только показания из документов, т.е. банковские переводы, но и показания из допроса вас и вашего друга как сторон, и дополнительно из показаний свидетелей, при условии, что кто-то, конечно, видел и слышал о договоренностях между вами и вашим другом.

Кредит без даты погашения

Меня беспокоит только одно: сроки погашения кредита. Из описания ситуации видно, что вы, вероятно, его не устанавливали, а только договорились, что если ваш друг может быть вашим другом, вы вернете деньги. Если я прав, то ситуация тоже не безрешенная, т.к. ст. 723 ГК РФ, в которой сказано, что если дата погашения кредита не указана, должник обязан вернуть кредит в течение шести недель после расторжения кредита кредитором.

Расторжение кредитного договора и письменное требование о его возврате

В описанной Вами ситуации предлагаю письменно позвонить вашему другу для возврата кредита заказным письмом с уведомлением о вручении, но вы можете написать, что вы расторгаете договор кредита и просите его вернуть в течение 6 недель, или просто, пожалуйста, позвоните своему другу, чтобы заплатить в течение 6 недель с даты расторжения. Как это принято в юриспруденции и юридической науке, расторжение является волеизъявлением, из которого должно следовать, что кредитор твердо и безоговорочно требует возврата займа, даже если он не употребил фразу «прекращаю кредит» (ср., например, решение Верховного суда от 15.06.1937 г., регистрационный номер дела C II 295/37, Ю. Гудовски (в :) Г. Бенек, Г. Цепла, С. Дмовский, К. Колаковский, М. Сыхович, Т. Вишневский, Ч. Жулавска, Комментарий к Гражданскому кодексу. Обязательства, , 2009 г., стр. 475).

 

По истечении 6 недель, если ваш друг не вернет кредит, вам придется обратиться в суд с заявлением о выплате, а после получения решения подать исполнительное заявление судебному приставу, который будет взыскивать долг с вашего друга.

 




Гор Юндев
27.07.2022 в 21:20
Статья является продолжением темы об устном договоре займа. Предыдущая статья в серии Устный договор займа - действителен ли он? (1) обсудили основы устного кредитного договора. В сегодняшней статье важная тема - как получить возврат кредита без письменной формы.

Все комментарии
rss